Domingo 14 de Julio de 2024

Hoy es Domingo 14 de Julio de 2024 y son las 22:31 - SAMEEP ALERTA A LA POBLACIÓN SOBRE INTENTOS DE ESTAFAS TELEFÓNICAS UTILIZANDO EL NOMBRE DE LA EMPRESA / Villa Ángela: CENOVI realizó la entrega de un libro para alumnos con disminución visual a la Escuela Especial Nº 8 ?Claudio Zapico? / DESDE EL 10 AL 31 DE JULIO HABRÁ RECESO ADMINISTRATIVO EN EL IPDUV / Villa Ángela: INTERVIENEN EN UN CASO DE AMENAZAS ENTRE HERMANOS / Villa Ángela: UNA MUJER DE 28 AÑOS LOGRÓ SOFOCAR EL FUEGO EN SU DEPARTAMENTO / Villa Ángela: BOMBEROS EXTINGUIÓ EL FUEGO DE PASTIZALES EN UN TERRENO BALDÍO / Villa Ángela: ROBERTO RIVAS, GERENTE DE SECHEEP | Recordó que hasta el 31 de julio se puede solicitar el subsidio a la tarifa eléctrica / Villa Ángela: CON LA PARTICIPACION DE GREMIOS DE TODA LA PROVINCIA | El STM realizara un plenario y elaborará un documento para presentar a las autoridades provinciales / Villa Ángela: DÍA DEL EMPLEADO DE LA ELECTRICIDAD | Este viernes 12 es no laborable para el personal de SECHEEP / EL CHACO VUELVE A SER PARTE DE LA EXPO RURAL 2024 DE PALERMO / EDUCACIÓN: EL LUNES 15 DE JULIO COMIENZA EL RECESO ESCOLAR DE INVIERNO / GUSTAVO VÁZQUEZ, BRINDÓ UN BALANCE DE SU LABOR Y SE REFIRIÓ A LAS NUEVAS ACCIONES PARA PROTEGER LOS BOSQUES NATIVOS / La Clotilde: RECUPERAN UNA CAMA QUE FUE SUSTRAÍDA DE UN DOMICILIO / Villa Ángela: DETIENEN A UN JOVEN DE 21 AÑOS POR EL ROBO A UNA PANADERÍA / Villa Ángela: Tras un llamado telefónico, logran el secuestro de elementos abandonados en el patio de una casa / Villa Ángela: SE REALIZÓ EL 6º TALLER DE COCINA PARA CELÍACOS DEL AÑO / EL MUNICIPIO DE VILLA ÁNGELA AVANZA EN LA REPARACIÓN DE BACHES Y ALCANTARILLAS / Milei y 18 gobernadores firmaron el Pacto de Mayo: "la Argentina se encuentra ante un punto de inflexión" / Día de la Independencia: ¿qué pasó el 9 de Julio de 1816? / Chaco: MÁS DE 250 OPERATIVOS Y 230 DEMORADOS EN EL FIN DE SEMANA /

7.5°

Villa Ángela

DEPORTES

24 de septiembre de 2022

Social ganó y se metió en cuartos de final

Los breñenses derrotaron a For Ever en un apretado 80 a 77 y fueron los primeros en constituirse como los ocho mejores del torneo.

Social derrotó a For Ever por un apretado 80 a 77 en Las Breñas y se constituyó en el primer clasificado a cuartos de final del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol.

El inicio de la octava fecha también tuvo los triunfos de Progresista sobre Acción (85-80); Italiana ante Juventud (110-49); Maracaibo frente a Alvear (87-84); Regatas ante Española (90-70); y Sportivo Argentino sobre Don Orione (79-78).

En la Capital del Inmigrante, Social obtuvo una angustiosa victoria frente a un For Ever que terminó con tres hombres clave que salieron anticipadamente por cinco faltas. Sebastián Puebla y Facundo Gómez Brocal, dos de los máximos artilleros del torneo, cerraron su planilla con 24 puntos cada uno. El triunfo confirmó a los breñenses entre los ocho mejores, dos fechas antes del cierre de la fase regular.

Por la misma Zona “B”, Maracaibo se rehízo con una valiosa victoria ante Alvear por 87 a 84, con Juan Cruz Villanueva, de la visita, como goleador con 24 anotaciones. En el elenco de Walter Monzón, el goleo fue repartido entre Miguel Ibáñez (19), Gabriel Borda (18) y Leo Greatti (18).

En la Zona “A” volvió a la victoria Unión Progresista, aunque debió extremar recursos para imponerse en Villa Ángela sobre Acción por 85 a 80, con 26 tantos de César Avalle; y en el otro duelo, Italiana demolió a Juventud al derrotarlo de visitante por 110 a 49, con Mariano Minhot como máximo anotador con 21 puntos.

La Zona “C”, que tuvo libre al líder Caupolicán, registró el regreso triunfal de Regatas al interrumpir la racha de tres festejos en línea de Española con la victoria por 90 a 70, con una gran tarea de Maximiliano Barrios (25), Fabricio Ertle (19) y Federico Hoferek (17).

El restante encuentro del viernes tuvo una definición apasionante en el triunfo de Sportivo Argentino sobre Don Orione por 79 a 78, en compromiso disputado en Barranqueras. El goleador fue Federico Tapponier, del conjunto visitante, con 19 anotaciones. 

Sábado en Resistencia y domingo en Charata

El Provincial Pre Federal continuará este sábado desde las 21.30 con el enfrentamiento de la Zona “A” entre Don Bosco y Cultural de Santa Sylvina, dirigidos por Iván Huck y Nicolás Zapata, con Sandra Acevedo de comisionada técnica.

El domingo, en el mismo horario, Hércules recibirá en Charata a Hindú por la Zona “B”, con Lucas Tévez e Iván Adamczuk de jueces, y Alejandro Villanueva como comisionado técnico.

Síntesis

ZONA A

Progresista 85 - Acción 80

-Progresista (Villa Ángela) 85: Exequiel Rubio 5 (x); Luciano Colman 9; César Avalle 26; Emiliano Lipreri 14; Pedro Pegoraro 10 (F.I.); Alejandro Scalise 14; Ángelo Trivosky 4; Marcos Areco 3; Roberto Arévalo 0. D.T.: Raúl Quiroz.

-Acción (Sáenz Peña) 80: Alexis Villamayor 11; Agustín Álvarez 8; Matías Gabutti 17; Valentín Holzer 11; Emanuel Fortuny 12 (x) (F.I.); David Demianiuk 11 (x); Lautaro Sosa Goy 1; Santiago Rath 7; Valentín Ojeda 2. D.T.: Ariel Álvarez.

Parciales: 22-20; 40-37 (18-17); 65-56 (25-19); 85-80 (20-24)

Jueces: Fabricio Ranea y Gabriel Abbá

Comisionado técnico: Alejandro Acosta

Estadio: Unión Progresista (Villa Ángela)

Juventud VC 49 - Italiana 110

-Juventud VC (Resistencia) 49: Horacio Torres 5; Lautaro Alonso 4; Diego Torres 12; Sebastián Carabajal 12; Luciano Dalzotto 3 (F.I.); Emiliano Bulacio 4; Tiago Quintana 2; Alejo García 0; Juan B. Ramírez 3; Braian Almirón Roa 4; Gastón González 0. D.T.: Fernando Rosso.

-Italiana (Charata) 110: Ezequiel Martínez 14; Marco Morassi 9; Emiliano Paz 16; Gustavo Lencinas 11; David Véliz 16 (F.I.); Facundo Alegre 2; Mariano Minhot 21; Marcelo Casares 13; Santiago Ledesma 3; Ignacio Barrios 5; Fermín Mayol 0.  D.T.: Roberto Martínez.

Parciales: 7-35; 15-67 (8-32); 33-87 (18-20); 49-110 (16-23)

Jueces: Raúl Sabadini y Nadia Sosa

Comisionada técnica: Carolina Ferrer

Estadio: Juventud VC (Resistencia)

ZONA B

Maracaibo 87 - Alvear 84

-Maracaibo (Sáenz Peña) 87: Gabriel Borda 18; Jeremías Verón 3; Miguel Canteros 14; Miguel Ibáñez 19 (x); Gonzalo Arcena 7 (F.I.); Leonardo Greatti 18; Ignacio Rodríguez 2; Enzo Vignolo 4; Lucas Mereles 2. D.T.: Walter Monzón

-Alvear (Villa Ángela) 84: Maximiliano Villalba Arzamendia 5; Juan Cruz Villanueva 24; Joel Moreira 13; Agustín Torres 12; Martin Insaurralde 14 (F.I.); Brian Barrera 8; Leonardo Rothlisberger 2; Marcos García Ramírez 2; Jeremías Mantik 0; Facundo Teitelbaum 4. D.T.: Martín Cequeira.

Parciales: 20-17; 38-44 (18-27); 64-68 (26-24); 87-84 (23-16)

Jueces: Lucas Sotelo y Marcelo Gamboa

Comisionada técnica: Alejandra Moreno

Estadio: Maracaibo (Sáenz Peña)

Social 80 - For Ever 77

-Social (Las Breñas) 80: Ignacio Encina 5; Ignacio Abdala 10; Carlos Kolesnik 14; Sebastián Puebla 24; Lucas Camnacio Valtckincoff 6 (x)(F.I.); Lucas Martínez 3; Juan Cruz Díaz 6; Cristian Aguilar 12. D.T.: Claudio Sollberg

-For Ever (Resistencia) 77: Bruno Delgado 8; Marcos Gómez Brocal 19 (x); Juan Godeas 8 (x); Facundo Gómez Brocal 24; Luciano Pegoraro 10 (x)(F.I.); Ramiro Gómez 0; Juan E. Dip 1; Facundo Maciel del Río 4; Víctor Benítez 3. D.T.: Manuel Ríos Bogado

Parciales: 20-21; 36-36 (16-15); 58-53 (22-17); 80-77 (22-24)

Jueces: Gonzalo Castro y Juan González

Comisionada técnica: Araceli Agüero

Estadio: Club Social (Las Breñas)

ZONA C

Don Orione 78 - SP. argentino 79

-Don Orione (Barranqueras) 78: Juan M. Toloza 11; Mauro La Regina 14; Dimas Segovia 6; Gustavo Alcaraz 2; Jorge Cardozo 16 (F.I.); Juan P. Borja 11; Darío Vega 7; Néstor Novo 11. D.T.: Sergio Ruberto.

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 79: Federico Tapponier 19; Walter Lezcano 14; Cristian Redczuk 15 (x); Santiago Rosso 13; Enri Conrradi 16 (F.I.); Bruno Ferrer 2; Hugo Galeano 0; Roberto Sequeira 0; Nicolás Conrradi 0; Kevin Muller 0. D.T.: Gustavo Habenschus.

Parciales: 20-18; 42-39 (22-21); 63-62 (21-23); 78-79 (15-17)

Jueces: Diego Acuña y Enzo Zamprogno

Comisionada técnica: Cynthia Cardozo

Estadio: Don Orione (Barranqueras)

Regatas 90 - Española 70

-Regatas (Resistencia) 90: Gonzalo García 8; Fabio Ruarte 4; Fabricio Djurdjevic 4 (x); Fabricio Ertle 19; Federico Hoferek 17 (F.I.); Maximiliano Barrios 25; Rubén Insaurralde 6; Franco Andreatta 3; Bautista Benítez 0; Tobías Aucar 0; Máximo Rath 1; Lautaro Sandoval 3. D.T.: Juan Vargas

-Española (Charata) 70: Andrés Sollberg 2; Julián Castell 17 (x); Alexander Giordano 10; Cristian Carabajal 8; Roberto Maluk 6 (F.I.); Nahuel Méndez 11; Josué Sierra 0; Lautaro Loto 11; Marko Pikaluk 0; Maximiliano Díaz 2; Gustavo Mansilla 3; Martín Alfonzo 0. D.T.: Miguel Pikaluk.

Parciales: 22-26; 47-45 (25-19); 71-59 (24-14); 90-70 (19-11)

Jueces: Iván Huck y Sebastián Quiroga

Comisionada técnica: Daniela Kessler

Estadio: Regatas (Resistencia).



COMPARTIR:

Comentarios