Lunes 26 de Septiembre de 2022

Hoy es Lunes 26 de Septiembre de 2022 y son las 10:21 -

17.6°

Villa Ángela

DEPORTES

17 de septiembre de 2022

Cultural, Hindú y Caupolicán mandan en el Pre Federal

Cultural se quedó con el duelo ante Progresista al imponerse por 79 a 69; mientras que Hindú hizo lo propio con un contundente 108 a 56 frente a Maracaibo; y Caupolicán se recuperó con un ajustado 68 a 66 sobre Don Orione, en partidos de la séptima fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquetbol.

Los ganadores en el inicio de la segunda jornada de las revanchas quedaron como punteros solitarios en sus respectivos grupos. La programación del viernes también registró los triunfos de visitante de Italiana ante Acción (69-53); For Ever sobre Alvear (67-65); y la tercera victoria en línea de Española (segunda en su casa) ante Sportivo Argentino (62-56).

En Santa Sylvina, Centro Cultural dio cuenta de un Unión Progresista que no tuvo a su goleador Christian Shoppler y lo sufrió. Los dirigidos por Favio Viñeta se impusieron 79 a 69, con una descomunal actuación de Carlos Araujo (33) para ganar la pulseada por la cima de la Zona “A”.

 

 

Por el mismo grupo, en Sáenz Peña, Acción no pudo sostener su actuación de la primera etapa y sufrió una nueva caída, esta vez ante un Asociación Italiana que se aferró al goleo de Marco Morassi (24) y David Véliz (20) ante las ausencias de Ezequiel Martínez y Marcelo Corazza.

En compromisos de la Zona “B”, Hindú no tuvo mayores complicaciones para vencer a Maracaibo por 108 a 56, con 29 puntos de Facundo De Jesús en el vencedor, y 19 del reaparecido Miguel Ibáñez en los saenzpeñenses, que no tuvieron a Miguel Canteros, Borda ni Kostecki. Además, For Ever se consolidó en el tercer puesto al derrotar en Villa Ángela a Alvear por 67 a 65, con otra buena producción del goleador del certamen, Facundo Gómez Brocal (24).

 

Asociación Española, en el “Coco” Arrudi de Charata, venció a Sportivo Argentino por 62 a 56.

 

 

Por la Zona “C”, Caupolicán se rehízo en Quitilipi con triunfo ajustado ante Don Orione por 68 a 66, con 26 puntos del reaparecido Aleksandar Milovic en el local; y 24 de Mauro La Regina en la visita, que no pudo contar con Juan Manuel Toloza.

En el restante duelo del viernes, Asociación Española puso tercera en el “Coco” Arrudi al derrotar a Sportivo Argentino por 62 a 56. El goleador fue Enri Conrradi, del elenco de Hermoso Campo, con 20 tantos, bien acompañado por Redczuk (15) y Walter Lezcano (14); y en el “Prado” se repartieron 14 puntos cada uno Carabajal y Sollberg.

 

Se completa en Resistencia y Charata

 

Con dos partidos a disputarse este sábado se completará la séptima fecha del Campeonato Provincial Pre Federal de Básquet. A partir de las 21,30, por la Zona “A”, Don Bosco se medirá con Juventud de Villa Centenario con arbitraje de Lucas Tévez y Diego Acuña, y Nancy Fillipoff de comisionada técnica.

En Charata, con transmisión de Chaco TV, Hércules recibirá a las 22 a Social de Las Breñas en compromiso que terminará de completar la segunda jornada de las revanchas, dirigidos por Fabricio Ranea y Marcelo Gamboa, con Alejandra Moreno de comisionada técnica. Un triunfo del equipo de la Capital del Inmigrante lo catapultará a la cima de la Zona “B”, con Hindú.

 

Síntesis

 

-ZONA A:

CULTURAL 79 - PROGRESISTA 69

-Cultural (Santa Sylvina) 79: Lautaro Ayala 13; Lautaro Arold 11; Carlos Araujo 33; Aldo Stácul 8; Enzo Ramírez 8 (x)(F.I.); Román Galuzo 0; Leonel Álvarez 6; Matías Sosa 0. D.T.: Mario Aragón.

-Progresista (Villa Ángela) 69: Exequiel Rubio 14; Luciano Colman 8; César Avalle 12; Emiliano Lipreri 5 (x); Pedro Pegoraro 5 (F.I.); Alejandro Scalise 13; Ángelo Trivosky 2; Marcos Areco 10. D.T.: Raúl Quiroz.

Parciales: 25-22; 45-32 (20-10); 60-53 (15-21); 79-69 (19-16)

Jueces: Iván Huck y Enzo Zamprogno

Comisionado técnico: Gonzalo Durand

Estadio: Centro Cultural (Santa Sylvina)

 

ACCIÓN 53 - ITALIANA 69

-Acción (Sáenz Peña) 53: Alexis Villamayor 14; Agustín Álvarez 11; Matías Gabutti 3; Valentín Holzer 10; Emanuel Fortuny 4 (x) (F.I.); David Demianiuk 3; Germán Sosa 0; Santiago Rath 4; Gabriel Scarano 4; Valentín Ojeda 0. D.T.: Ariel Álvarez.

-Italiana (Charata) 69: Facundo Alegre 6; Marco Morassi 24; Emiliano Paz 3; Gustavo Lencinas 3; David Véliz 20 (F.I.); Mariano Minhot 8; Marcelo Casares 2; David Frontalini 3.  D.T.: Roberto Martínez.

Parciales: 11-21; 31-33 (20-12); 47-53 (16-20); 53-69 (6-16)

Jueces: Lucas Sotelo e Iván Adamczuk

Comisionada técnica: Cynthia Cardozo

Estadio: Arena Uncaus (Sáenz Peña)

 

-ZONA B

HINDÚ 108 - MARACAIBO 56

-Hindú (Resistencia) 108: Álvaro Ghidini 6; Matías Gremes 0; David Reynozo 13; Gonzalo Gerez 15; Facundo De Jesús 29 (F.I.); Juan Delón 9; Joaquín Fernández Rivas 7; Tomás Checura 0; Lucas Coronel 4; Álbaro Magallanes 7; Braian Maglier 14; Matías Rosales 4. D.T.: Marcos Greatti.

-Maracaibo (Sáenz Peña) 56: Leonardo Greatti 13; Jeremías Verón 4; Ignacio Rodríguez 3; Miguel Ibáñez 19; Gonzalo Arcena 0 (F.I.); Enzo Vignolo 8; Lucas Mereles 2; Tiago Monzón 3; Oscar Máximo 4. D.T.: Walter Monzón

Parciales: 29-15; 55-27 (26-12); 81-42 (26-15); 108-56 (27-14)

Jueces: Nicolás Zapata y Nadia Sosa

Comisionada técnica: Daniela Kessler

Estadio: Hindú Club (Resistencia)

 

ALVEAR 65 - FOR EVER 67

-Alvear (Villa Ángela) 65: Maximiliano Villalba Arzamendia 4; Juan Cruz Villanueva 8; Ariel Zago 16; Joel Moreira 10; Martin Insaurralde 10 (F.I.); José Piris 12; Laureano Porro 3; Marcos García Ramírez 0; Bruno Fernández 2. D.T.: Martín Cequeira.

-For Ever (Resistencia) 67: Bruno Delgado 0; Marcos Gómez Brocal 14; Juan Godeas 6; Facundo Gómez Brocal 24; Luciano Pegoraro 18 (F.I.); Ramiro Gómez 2; Juan E. Dip 0; Víctor Benítez 3. D.T.: Manuel Ríos Bogado

Parciales: 17-21; 32-35 (15-14); 51-56 (19-21); 65-67 (14-11)

Jueces: Raúl Sabadini y Leonardo Silvero

Comisionado técnico: Enrique Oliva

Estadio: Polideportivo (Villa Ángela)

 

-ZONA C

ESPAÑOLA 62 - SP. ARGENTINO 56

-Española (Charata) 62: Andrés Sollberg 14; Julián Castell 4; Alexander Giordano 11; Cristian Carabajal 14; Roberto Maluk 0 (F.I.); Nahuel Méndez 8; Lautaro Loto 9; Marko Pikaluk 0; Maximiliano Díaz 0; Martín Alfonzo 2. D.T.: Miguel Pikaluk.

-Sp. Argentino (Hermoso Campo) 56: Federico Tapponier 2; Walter Lezcano 14; Cristian Redczuk 15; Santiago Rosso 4; Enri Conrradi 20 (x)(F.I.); Bruno Ferrer 1; Hugo Galeano 0; Luis Santillán 0. D.T.: Gustavo Habenschus.

Parciales: 18-21; 29-25 (11-4); 44-39 (15-14); 62-56 (18-17)

Jueces: Juan González y Cristian Pogonza

Comisionado técnico: Alfredo Núñez

Estadio: Asoc. Española (Charata)

 

CAUPOLICÁN 68 - DON ORIONE 66

-Caupolicán (Quitilipi) 68: Mariano Stevovich 2; Matías Barreto 1; Santiago Barreto 17; Aleksandar Milovic 26; Germán Kravacek 8 (F.I.); Mauro Coronel 8; Mathías Aguirre 0; Valentín Gudiño 4; Marcos Leiva 2; Marcelo Chávez 0. D.T.: Alfredo Toffaletti.

-Don Orione (Barranqueras) 66: Mauro La Regina 24; Dimas Segovia 4; Juan P. Borja 13; Gustavo Alcaraz 10; Jorge Cardozo 4 (F.I.); Darío Vega 2; Maximiliano Martínez 2; Néstor Novo 7. D.T.: Sergio Ruberto.

Parciales: 10-12; 28-28 (18-16); 40-52 (12-24); 68-66 (28-14)

Jueces: Sebastián Quiroga y Julio Vázquez

Comisionada técnica: Mariana Santillán

Estadio: Caupolicán (Quitilipi)

Posiciones

 

ZONA “A”

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC     

Cultural (Sta. Sylvina)         13       7          6          1          559     440

Progresista (V. Ángela)       12       7          5          2          618     543

Italiana (Charata)                11       7          4          3          592     510

Don Bosco (Rcia.)               10       6          4          2          441     462

Juventud VC (Rcia.)              7        6          1          5          329     516

Acción (Sáenz Peña)            7        7          0          7          459     575     

 

ZONA “B”

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC     

Hindú (Rcia.)                        13       7          6          1          689     491

Social (Las Breñas)             11       6          5          1          496     424

For Ever (Rcia.)                   11       7          4          3          514     551

Alvear (Villa Ángela)              9        7          2          5          506     534

Hércules (Charata)                8        6          2          4          478     522

Maracaibo (Sáenz Peña)      8        7          1          6          474     635     

 

ZONA “C”

EQUIPO                                Pts.     J          G         P         GF     GC     

Caupolicán (Quitilipi)           11       6          5          1          477     425

Sp. Argentino (S. Peña)        9        6          3          3          446     433

Española (Charata)               9        6          3          3          420     463

Regatas (Rcia.)                      7        5          2          3          409     409

Don Orione (Bqueras.)          6        5          1          4          344     366     

 



COMPARTIR:

Comentarios